Моторная лодка прошла 32 км по течению реки и 12 км против течения затратите на весь путь 2 часа

.скорость течения река равна 3 часа найдите собственную скорость лодки . ​

Ответы на вопрос

Отвечает Крепская Аня.

Объяснение:

Принимаем за х собственную скорость моторной лодки.    ⇒

\frac{32}{x+3} +\frac{12}{x-3} =2\\32*(x-3)+12*(x+3)=2*(x+3)*(x-3)\\32x-96+12x+36=2*(x^2-9)\\44x-60=2x^2-18\\2x^2-44x+42=0\ |:2\\x^2-22x+21=0\\D=400\ \ \ \ \sqrt{D}=20\\ x_1=1\notin\ \ \ \ x_2=21.

Ответ: собственная скорость моторной лодки 21 км/ч.