Bn - геометрична прогресія, B1 = -60, q = 2 Знайти S6​


Ответы на вопрос

Отвечает Божко Алена.

Формула:

 \displaystyle \: S _{n} =  \frac{ b_{1}(1 -  {q}^{n}) }{1 - q}

Подставляем:

 \displaystyle \: S_{6} =  \frac{ - 60(1 -  {2}^{6} )}{1 - 2}  =  \frac{ - 60 \times ( - 63)}{ - 1}  =  \frac{3780}{ - 1}  =  - 3780

Ответ:-3780.