Помогите пожалуйста мне 1)sin15* cos45*+cos15*

sin45*2)cos113*×cos23*+sin113*×sin23*3)tg(альфа-30*) , sin альфа-92*​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларькова Ксения.

Ответ:

1)\ \ sin15\cdot cos45+cos15\cdot sin45=sin(15+45)=sin60^\circ =\dfrac{\sqrt3}{2}\\\\\\2)\ \ cos113\cdot cos23+sin113\cdot sin23=cos(113-23)=cos90^\circ =0\\\\\\3)\ \ tg(a-30^\circ )=\dfrac{tga-tg30}{1+tga\cdot tg30}=\dfrac{tga-\frac{1}{\sqrt3}}{1+\frac{1}{\sqrt3}\cdot tga}=\dfrac{\sqrt3\cdot tga-1}{\sqrt3+tga}\\\\\\sin(a-92)=sina\cdot cos\, 92-cosa\cdot sin\, 92