Решить тождество с пояснением! arcctg(ctg6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

\mathrm{arcctg}(\mathrm{ctg}\,6)

Известно соотношение:

\mathrm{arcctg}(\mathrm{ctg}\,x)=x,\ x\in(0;\ \pi)

Кроме этого, известно, что основной период котангенса равен \pi:

\mathrm{ctg}\,x=\mathrm{ctg}\,(x+\pi k),\ k\in\mathbb{Z}

Таким образом, аргумент 6 нужно заменить некоторым аргументом вида 6+\pi k,\ k\in\mathbb{Z}, чтобы с одной стороны котангенсы этих аргументов были равны, а с другой стороны полученный аргумент удовлетворял формуле для простого нахождения арккотангенса от котангенса.

Запишем неравенство:

0

-6

-\dfrac{6}{\pi} < k

-\dfrac{6}{\pi} < k

Выполним оценку обеих частей неравенства:

-\dfrac{6}{\pi} >-\dfrac{6}{3}=-2

\dfrac{\pi}{6}-1

Получим:

-2

Или записывая соотношение для k:

-2< k

Единственное подходящее целое значение: k=-1.

Запишем:

\mathrm{arcctg}(\mathrm{ctg}\,6)=\mathrm{arcctg}(\mathrm{ctg}\,(6-\pi))=6-\pi

Действительно, 0, арккотангенс может принимать такое значение.

Ответ: \mathrm{arcctg}(\mathrm{ctg}\,6)=6-\pi