площадь прямоугольного треугольника равна 180см². найдите длины катетов треугольника , если один

катет длиннее другого на 31 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Монин Никита.

Ответ:

9см и 40см

Объяснение:

х-длина 1 катета, (х+31)-длина 2 катета

S=1/2(x*(x+31))

1/2(x*(x+31))=180

x²+31x=360

x²+31x-360=0

D=31²-4*1*(-360)=961+1440=2401=49²

x=(-31+49)/2=9см-длина 1 катета

9+31=40см-длина 2 катета