Решите задачу с помощью составления системы уравнений. Разность двух чисел равна 3, а разность их

квадратов-183. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

x - 1-е число

у - 2-е число

По условию составим систему:

х - у = 3,           х - у = 3,                    х - у = 3,              х - у = 3,    х - у = 3,

х² - у² = 183;    (х - у)(х + у) = 183;     3 · (х + у) = 183;   х + у = 61;  2х = 64;

х = 32,

у = х - 3 = 32 - 3 = 29.

Значит, 1-е число равно 32, а 2-е число равно 29.

Ответ: 32 и 29.

вроде так