1/x+3+1/x=2/x-1 Ответ x=?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Татьяна.

Ответ:

1/( x - 1 )^2 + 2/( x - 1 ) - 3 = 0

( 1 + 2( x - 1 ) - 3( x - 1 )^2 ) / ( x - 1 )^2 = 0

X не равен 1

1 + 2х - 2 - 3х^2 + 6х - 3 = 0

- 3х^2 + 8х - 4 = 0

3х^2 - 8х + 4 = 0

D = 64 - 48 = 16 = 4^2

X1 = ( 8 + 4 ) : 6 = 2

X2 = ( 8 - 4 ) : 6 = 2/3

Ответ 2 ; 2/3