найдите значения: sin a/2,cos a/2, tg a/2, ctg a/2, если sin a 14/50 и п/2 Срочно помогите

пожалуйста 50б

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Айдос.

Ответ:

 \sin( \alpha )  =  \frac{14}{50}  =  \frac{7}{25}  \\

угол а принадлежит 2 четверти, значит а/2 - 1 четверти, все функции половинного аргумента положительные.

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \sin {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \cos( \alpha )  =  -  \sqrt{1 -  \frac{49}{625} }  =  -  \sqrt{ \frac{576}{625} }  =  -  \frac{24}{25}

 \cos( \frac{ \alpha }{2} )  = \pm \sqrt{ \frac{1  + \cos( \alpha ) }{2} }  \\  \cos(  \frac{ \alpha }{2}  )  =  \sqrt{ \frac{1  -  \frac{24}{25} }{2} }  =  \sqrt{ \frac{1}{50} }  =  \\  =  \frac{1}{5 \sqrt{2} }  =  \frac{ \sqrt{2} }{10}

 \sin( \frac{ \alpha }{2} )  = \pm \sqrt{ \frac{1 -  \cos( \alpha ) }{2} }  \\  \sin( \frac{ \alpha }{2} )  =  \sqrt{ \frac{1 +  \frac{24}{25} }{2} }  =  \sqrt{ \frac{49}{50} }  =  \\  =  \frac{7}{5 \sqrt{2}  }  =  \frac{7 \sqrt{2} }{10}

tg( \frac{ \alpha }{2} ) =  \frac{ \sin( \frac{ \alpha }{2} ) }{ \cos( \frac{ \alpha }{2} ) }  =  \frac{7 \sqrt{2} }{10}  =  \frac{10}{ \sqrt{2} }  = 7 \\ ctg( \frac{ \alpha }{2} ) =  \frac{1}{tg( \frac{ \alpha }{2} )}  =  \frac{1}{7}  \\