Два туриста отправились из одного поселка в другой на расстоянии 20 км одновременно. Первый турист

прибыл на 1 час раньше второго, так как скорость была на 1 км / ч выше, чем у второго. Найдите скорость каждого туриста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

Пусть х км/ч - скорость первого туриста, тогда (х - 1) км/ч - скорость второго туриста. Уравнение:

20/(х-1) - 20/х = 1

20 · х - 20 · (х - 1) = 1 · х · (х - 1)

20х - 20х + 20 = х² - х

х² - х - 20 = 0

D = b² - 4ac = (-1)² - 4 · 1 · (-20) = 1 + 80 = 81

√D = √81 = 9

х₁ = (1-9)/(2·1) = (-8)/2 = -4 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (1+9)/(2·1) = 10/2 = 5 (км/ч) - скорость первого туриста

5 - 1 = 4 (км/ч) - скорость второго туриста

Ответ: 5 км/ч и 4 км/ч.

Проверка:

20 : 5 = 4 ч - время движения первого туриста

20 : 4 = 5 ч - время движения второго туриста

5 ч - 4 ч = 1 ч - разница