Разложите многочлен на множители. 1. 4z³-322. 9m²-6mn+n²+12m-4n3. x²+y²+2xy+2x+2y+1Помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Сергей.

1) 4z³-32=4(z³-8)=4(z-2)(z²+2z+4)

2) 9m²-6mn+n²+12m-4n = n²-6mn+9m²-4m+12n = (n-3m)²-4(m-3n) = (m-3n)(m-3n-4)

3) x²+y²+2xy+2x+2y+1 = x²+y²+1+2xy+2y+2x = (x+y+1)²

P.S.: в третьем формула a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=(a+b+c)².