Моторная лодка прошла вниз по течению реки 14 км,а затем 9 км против течения,затратив на весь путь

5 часов,Найдите скорость течения реки,если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Лена.

Ответ:

2

Объяснение:

x - скорость течения реки, км/ч.

14/(5+x) +9/(5-x)=5

70-14x+45+9x=5(5-x)(5+x)

115-5x=5(25-x²)               |5

23-x=25-x²

x²-x-2=0

x₁+x₂=1; -1+2=1

x₁·x₂=-2; -1·2=-2

x₁=-1 - этот ответ не подходит по смыслу.

x₂=2 км/ч