Катер, собственная скорость которого 9км/ч, проплыл против течения реки 12км и вернулся обратно,

затратив при этом на путь по течению на 1ч меньше, чем на путь против течения. Определите скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Погребняк Артем.

Ответ:

3

Объяснение:

x - скорость течения реки, км/ч.

12/(9-x) -12/(9+x)=1

12(9+x-9+x)=(9-x)(9+x)

24x=81-x²

x²+24x-81=0; D=576+324=900

x₁=(-24-30)2=-54/2=-27 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-24+30)/2=6/2=3 км/ч