1. Разложите на множители: 1) 16 x2- 49 2) 9n2 – (1+2n)2


Ответы на вопрос

Отвечает Мухарлямова Дарья.

1)

16 {x}^{2}  - 49 =  {(4x)}^{2}  -  {7}^{2}  = (4x - 7)(4x + 7)

2)

9 {n}^{2}  -  {(1 + 2n)}^{2}  = 9 {n}^{2}  - (1 + 4n + 4 {n}^{2} ) = 9 {n}^{2}  - 1  - 4n  - 4 {n}^{2}  = 5 {n}^{2}  - 4n - 1

Квадратное уравнение можно разложить на множители следующим образом:

ax²+bx+c = a(x-x1)(x-x2)

5 {n}^{2}  - 4n - 1 = 0

d  =  {( - 4)}^{2}  - 4 \times 5 \times ( - 1) = 16 + 20 = 36 =  {6}^{2}

n1 =  \frac{4 + 6}{2 \times 5}  = 1

n2  =  \frac{4 - 6}{2 \times 5}  =  - 0.2

5 {n}^{2}  - 4n - 1 = 5(n - 1)(n + 0.2)