Разложите на множители 1)8a2b2-72a2c2 2)2x2+24xy+72y2 3)-8a5+8a3-2a 4)5a3-40b6 5)a3-ab-a2b+a2

6)ac4-c4-ac2+c2 Разложите на множители 1)x2=2xy=y2-49 2) a2-9b+6bc-c2 3)b6-4b4+12b2-9 4)m3+27n3+m2+6mn+9n2 5)(x-y)(x+y)+2(x+2y)-3 Решить уравнения 1)6x3-24x=0 2)25x3-10x2+x=0 3)x3-5x2+9x-45=0 Разложите на множители трехчлен,выделив предварительно квадрат двучлена 1)x2-2x-3 2)x2+6x-7 3)x2-8x-9 Известно,что a+b=5,ab-4.Найдите значение выражения 1)a2b+b2 2)a2+b2 3)a3+b3

Ответы на вопрос

Отвечает Веригин Никита.

1)=8а²(в²-9с²)=8а²(в-3с)(в+3с).

2)=2(х²-12ху+36у²)=2(х-6у)².

3)=-2а(4а4-4а²+1)= -2а(2а²-1)².

4)=5(а³-8в6)=5(а³-(2в²)³)=5(а-2в²)(а²+2ав²+4в4)

5)=(а³+а²)-(ав-а²в)=а²(а+1)-ав(1+а)=(а+1)(а²-ав)=а(а+1)(а-в)

6)=с4(а-1)-с²(а-1)=(а-1)(с4-с²)=с²(а-1)(с²-1)=с²(а-1)(с-1)(с+1).

      1)=(х-у)²-7²=(х-у-7)(х-у+7)

       2)=а²-(3в-с)²=(а+3в-с)(а-3в+с)

       3)=(в³)²-(2в²-3)²=(в³+2в²-3)(в³-2в²+3).

       4)=(m³+3³n³)+(m+3n)²=(m+3n)(m²-3mn+9n²)+(m+3n)²=(m+3n)(m²-3mn+9n²+m+3n).

         5)=x²-y²+2x+4y-3=(x²+2x+1)-(y²-4y+4)=(x+1)²-(y-2)²=(x+y-1)(x-y+3).