[5 балов] Дана функция y = x²-4x-5. 3. найдите точки пересечения графика с осями координат​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

Ответ:

Точки (5;0) и (- 1;0) - точки пересечения параболы с осью Ох.

(0; - 5) - точка пересечения с осью Оу.

Объяснение:

y = x² - 4x - 5

1) Найдём точки пересечения с осью Ох:

у = 0, тогда

x² - 4x - 5 = 0

D = b² - 4ac = 16 + 20 = 36.

x1 = (4+6)/2 = 5;

x2 = (4-6)/2 = - 1.

Точки (5;0) и (- 1;0) - точки пересечения параболы с осью Ох.

2) Найдём точку пересечения с осью Оу:

х = 0, тогда

y = 0² - 4•0 - 5 = - 5.

(0; - 5) - точка пересечения с осью Оу.