Функция задана уравнением y = 4x2 + 8x + 5. a) В какой точке график данной функции пересекает ось

ОY? [1] b) Найдите точки пересечения графика функции с осью ОХ. [2] c) Запишите уравнение оси симметрии графика данной функции. [1] d) Постройте график функции

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Вика.

Ответ.

y=4x^2+8x+5\\\\a)\ \ OY:\ \ x=0\ \ \to \ \ \ y(0)=5\ \ ,\ \ A(0,5)\\\\b)\ \ OX:\ \ y=0\ \ \to \ \ \ 4x^2+8x+5=0\ \ ,\ \ D/4=16-20=-4

Точек пересечения с осью ОХ нет , так как  D<0 .

c)\ \ x_{vershinu}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{8}{2\cdot 4}=-1\ \ \Rightarrow \quad os\flat\ simmetrii\ \ x=-1