У геометричній прогресії (bn) в8=4 в10=25 знайти в9?


Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Санёк.

Ответ:   b_9=10  .

Свойство геометрической прогрессии:   \boxed{\ b^2_{n}=b_{n-1}\cdot b_{n+1}\ }   .

b_8=4\ \ ,\ \ b_{10}=25\\\\b^2_9=b_8\cdot b_{10}=4\cdot 25=100\ \ \Rightarrow \ \ \ b_9=\pm 10

Так как геометрическая прогрессия возрастающая  ( b_8  ) , то выбираем   b_9=10  .