Внутри чугунной отливки во время литья чугуна могут остаться пузырьки воздуха, что ухудшает её

прочность. По данным измерения объем отливки равен 5 дм3, а её масса 30,5 кг. Имеются ли в отливке пустоты? Запишите объём этих пустот (если пустот нет, в ответе вписать 0). Ответ запишите в дм3, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Виктор.

Ответ:

Найдём объём чугуна, из которого сделана отливка V= m/p =30,5 кг/ 7000 кг/м в степени 3 = 0,0044 м в степени 3 . Видно, что в отливке есть пустоты. Их объём равен 5 – 4,4 = 0,6 дм3.