Внутри чугунной отливки во время литья образовались пустоты . Для определения размера этих пустот

отливку взвесили и измерили ее объём оказался равным 4,2 дм , а масса 27,3 кг . Каков размер пустот? Известно что 1(куб.см) чугуна имеет массу 7 г

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.
1дм3 (литр) чугуна весит 7 кг (по условию)

Чугун массой 27,3 кг  должен иметь объём  V = 27,3/7 = 3.9 дм3

Разница 4,2-3,9 = 0,3 дм3 и есть объём пустот.