Укажіть перший член і різницю арефметичної прогресії - 21;-18;-15;...


Ответы на вопрос

Отвечает Дружинников Макар.

Ответ:

a₁ = - 21;  d = 3.

Объяснение:

Задание

Укажите первый член и разность арифметической прогрессии:

- 21; -18; -15; ...

Решение

a₁ = - 21 - это первый член арифметической прогрессии;

d = a₂ - a₁ = (-18) - (-21) = -18 +21 = 3 - это разность арифметической прогрессии;

её также можно рассчитать как разность между третьим и вторым членами прогрессии:

d = a₃ - a₂ = (-15) - (-18) = -15 +18 = 3

Ответ: a₁ = - 21;  d = 3.