3) x^2 -5x - 24=0;4 7x^2 -22x + 3 = 0; Помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Олег.

Ответ: решение на фотографии:


Отвечает Зорин Даниил.

Воспользуемся формулой корней квадратного трехчлена:

ax^{2}+bx+c=0\\D=b^{2}-4*a*c\\x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2*a}\\x_{1}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2*a}

3) D=(-5)^{2}-4*1*(-24)=121=11^{2}\\x_{1}=\frac{-(-5)+\sqrt{11^{2}}}{2*1}=8\\x_{2}=\frac{-(-5)-\sqrt{11^{2}}}{2*1}=-3

4)D=(-22)^{2}-4*7*3=400=20^{2}\\x_{1}=\frac{-(-22)+\sqrt{20^{2}}}{2*7}=3\\x_{2}=\frac{-(-22)-\sqrt{20^{2}}}{2*7}=\frac{1}{7}