Дан прямоугольный треугольник abc угол C равен 90° ac равно 4 см Bc равна 10 см найдите длину ab


Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Валерия.

Объяснение:

за теоремой Пифагора имеем (угол С = 90 градусов):

AB²=AC²+BC²

AB²=4²+10²=16+100=116

ab =  \sqrt{116}

ab =  \sqrt{29 \times 4 }  = 2 \sqrt{29}