трое рабочих вытачивают одинаковые детали и кладут их в контейнер первый рабочий заполнил контейнер

за 14 минут , второй рабочий заполняет такой же за 21 минуту, а третий за 42.За сколько минут заполнят контейнер трое рабочих, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Совместную работу по заполнению контейнера примем за единицу (целое).

1) 1 : 14 = 1/14 - часть контейнера, которую заполнит первый рабочий за 1 мин;

2) 1 : 21 = 1/21 - часть контейнера, которую заполнит второй рабочий за 1 мин;

3) 1 : 42 = 1/42 - часть контейнера, которую заполнит третий рабочий за 1 мин;

4) 1/14 + 1/21 + 1/42 = 3/42 + 2/42 + 1/42 = 6/42 = 1/7 - часть контейнера, которую они заполнят вместе за 1 мин;

5) 1 : 1/7 = 1 · 7/1 = 7 (мин) - время совместной работы.

Ответ: за 7 минут.