5.Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 80 км, выехал автобус. В середине пути он был

задержан на 10 минут, но увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в пункт В вовремя. Какова первоначальная скорость автобуса? У меня на странице есть ещё задачи помогите пожалуйста! Простите, что мало баллов просто всё что есть:(

Ответы на вопрос

Отвечает Заметаев Илья.

Ответ:

60

Объяснение:

x - первоначальная скорость автобуса, км/ч.

80/2=40 км - середина пути, где автобус был задержан.

40/x -40/(x+20)=10/60

(40(x+20-x))/(x(x+20))=1/6

6·800=x²+20x

x²+20x-4800=0; D=400+19200=19600

x₁=(-20-140)/2=-160/2=-80 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-20+140)/2=120/2=60 км/ч