ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ТОЛЬКО СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ,ДАЛЬШЕ Я САМА РЕШУИз пункта А в пункт В, расстояние

между которыми 80 км, выехал автобус. В середине пути он был задержан на 10 минут, но, увеличив скорость на 20 км/ч ,прибыл в пункт В вовремя.С какой скоростью автобус проехал первую половину пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Леон.

Решение:
Пусть х - скорость автобуса на первой половине пути,тогда половина пути 40/х. по условию автобус увеличил скорость на 20 км/ч.
10 мин=1/6 ч
Составим уравнение:
40/х=40/(х+20)+1,6
40х+800-40х-(х^2-20x)/6=0
раскрываем скобки,получаем квадратное уравнение:
x^2 + 20x - 4800 = 0
D = b2 - 4ac
D = 400 + 19200 = 19600
x1= -20+140/2=120/2=60 (км/ч)
х2= -20-140/2=-160/2= - 80(км/ч) - а скорость автобуса не может быть отрицательной, значит скорость автобуса 60 км/ч
Ответ: 60 км/ч .