Из пункта A в пункт B , расстояние между которыми 80 км, выехал автобус. В середине пути он был

задержан на 10 минут, но, увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в пункт B вовремя. С какой скоростью автобус проехал первую половину пути?10 мин = 1/6 часаУравнение такое:40/х - 40/(х+20) = 1/6 помогите продолжить, запуталась.

Ответы на вопрос

Отвечает Мытько Матвей.

\frac{40*(6x+120)}{x}-\frac{40*(6x)}{x+20}-\frac{1*(x^{2}+20x)}{6}=0\\ \frac{240x+4800-240x-x^{2}-20x}{6x^{2}+120x}=0\\ x^{2}+20x-4800=0\\ x=60