В акуме заряд создает электрическое поле.На расстояние от заряда N14 см. Напряженность поле (E=100

Вольт/метр).Определить величину электрического заряда (q=?) и потенсеал на этом же расстояни (V=?)

Ответы на вопрос

Отвечает Кустарников Михаил.
Дано:
Е = 100 В/м
N = 14 см = 0,14 м
Решение:
Электрическое поле точечного заряда в вакууме описывается формулой:
E = k \frac{q}{N^2} , где k - это коэффициент пропорциональности(иногда называют постоянная Кулона) k = 9*10^{9} (H*м²)/(Кл²) 
Отсюда заряд равен:
q =  \frac{E*N^2}{k} =  \frac{100*0.14^2}{9*10^{9}} =   0,22*10^{-9} = 0.22 нано Кулон = 0,22 нКл (нано - это 10^{-9})
Потенциал φ вычисляется по формуле:
φ =  \frac{kq}{r} =  \frac{0,22*10^{-9}*9*10^{9}}{0.14} = 14.14 Вольт = 14,14 В
Ответ:
q = 0,22 нКл
φ = 14,14 В