Решите пожалуйста.Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 80 км выехал автобус в середине

пути он был задержан на 10 минут но увеличив скорость на 20 км/ч прибыл в пункт В вовремя.С какой скоростью автобус проехал первую половину пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Егор.

ПУсть первая скорость будет х км/ч 
Поскольку скорость дана в км/ч, а время задержки в минутах, нужно выразить время задержки в часах или скорость в км/мин. Это 20:60=2/6 

40:х - 40:(х+2/6)=10 
40(х+1/3) -40х=10х(х+1/3) 
40х+ 40/3 -40х=10х² +10/3х 
4/3=х²+х/3 
4=3х² +х 
3х² +х-4=0 
х=1км/мин = 60 км/час 

Проверка: 
80/60 = 40/60 +40/80 +1/6 
4/3=2/3 +1/2 +1/6 
8/6=4/6+3/6 +1/6 
8/6=8/6

Отвечает Бадина Александра.

40:х - 40:(х+2/6)=10
40(х+1/3) -40х=10х(х+1/3)
40х+ 40/3 -40х=10х² +10/3х
4/3=х²+х/3
4=3х² +х
3х² +х-4=0
х=1км/мин = 60 км/час