Из пункта A в пункт B , расстояние между которыми 80 км, выехал автобус. В середине пути он был

задержан на 10 минут, но, увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в пункт B вовремя. С какой скоростью автобус проехал первую половину пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

х - скорость автобуса

40/х=40/(х+20)+1/6

40х+800-40х-(x^2-20x)/6=0

x^2+20x-4800=0

x1=-80 - не удовлетворяет

х2=60км/ч - первоначальная скорость