Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 80 км,выехал автобус.В середине пути он был

задержан на 10 мин,но,увеличив скорость на 20 км/ч,прибыл в пункт В вовремя. С какой скоростью автобус проехал вторую половину пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алиса.
Пусть x - скорость первую половину пути (40 км), х+20 - на второй половине пути (40 км). Составляем уравнение:
 \frac{80}{x}= \frac{40}{x}  + \frac{40}{x+20} + \frac{1}{6}
Решив его, получем х= 60.
Значит, в ответ пишем 80 км/ч