Каким может быть число кур в небольшом фермерском хозяйстве, если известно, что сумма цифр в этом

числе равна 9, а его вторая цифра меньше первой на 1? Численность кур в этом году превысила последнее однозначное число, а планы хозяина фермы грандиозны, и к следующему году он планирует увеличить поголовье до 100 особей. Ответ: .

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Ира.

Пусть х - первая цифра числа, тогда (х - 1) - вторая цифра числа. Сумма цифр равна 9. Уравнение:

х + х - 1 = 9

2х = 9 + 1

2х = 10

х = 10 : 2

х = 5 - первая цифра

5 - 1 = 4 - вторая цифра

Ответ: 54 курицы.