Каким может быть число кур в небольшом фермерском хозяйстве, если известно, что сумма цифр в этом

числе равна 6, а его вторая цифра меньше первой на 2? Численность кур в этом году превысила последнее однозначное число, а планы хозяина фермы грандиозны, и к следующему году он планирует увеличить поголовье до 100 особей.

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Федя.

Ответ:

42

Объяснение:

Данное число является по условию двузначным (они состоит из двух цифр и меньше, чем 100).

Пусть х - цифра в разряде десятков, а у-цифра в разряде единиц =>

х+у=6

х-у=2

Решим систему уравнений ( выражаем х через у и подставляем во второе уравнение:  

х=6-у          х=6-у           х=6-у    

(6-у)-у=2    6-2у=2        -2у=-4    у=2

подставим значение у в первое уравнение: х=6-2=4 => число 42