При каких значениях а расстояние на числовой оси между корнями уравнения x^2+ax+12=0 равно 1 ?

пожалуйста помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Анна.

По теореме Виета

                       x_1*x_2=12      

  3*4=12               или            (-3)*(-4)=12

 x_1=3;x_2=4         или            x_1=-3;x_2=-4

d=4-3=1                            d=-3-(-4)=1

d - расстояние на числовой оси между корнями

Тогда по теореме Виета

                      x_1+x_2=-a

                     a=-(x_1+x_2)

1)  x_1=3;x_2=4

    a=-(3+4)=-7

    a=-7

2)    x_1=-3;x_2=-4

     a=-(-3-4)=7

     a=7

Ответ: при a=-7

                    a=7