товар на распродаже уценили на 15%, а затем ещё на 20%. После уценок он стал стоить 1496 рублей.

Сколько рублей стоил товар до распродажи​

Ответы на вопрос

Отвечает Ботова Полина.

Ответ:

До распродажи товар стоил 2200 рублей.

Объяснение:

Пусть товар стоил х рублей. Товар на распродаже уценили на 15 %, значит цена товара составляет 85% , то есть цена товара после первого понижения  будет 0,85 х рублей.

Во второй раз цену товара уменьшили на 20 %, то есть она составляет 80% от цены после первого понижения. Значит цена после второго понижения будет   0,8\cdot 0,85x  рублей. Так как цена товара стала 1496 рублей, то составляем уравнение:

0,8\cdot 0,85x=1496 ;\\ 0,68x=1496;\\x=1496:0,68;\\x=2200

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}0\text{,}85 \\ 0\text{,}8\end{array}} \\ 0\text{,}680 \hspace{5pt} \end{array}        \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 & 4 & 9 & 6 & 0 &0 & \;68 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 3 & 6 &  & & & \; 2200\\\cline{2-5} &  &1 & 3 & 6 &  \\\cline{2-2} &  & 1 & 3 & 6 &  \\\cline{3-5} & & & & 0&  \\\end{array}

Значит, до распродажи товар стоил 2200 рублей.