Задание с выбором ответа. на весенней распродаже в магазине товар стоимостью 350 руб уценили на 40%

а через неделю еще на 5%.в супермаркете такой же товар уценили на 5% а через неделю еще на 40%.а на ярмарке этот же товар уценили на 45%. где выгоднее купить этот товар?

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.

1) 350 / 100 * 40 = 140 - первая наценка
(350 + 140) / 100 * 5 = 24,5 - вторая наценка
350 + 140 + 24,5 = 514,5 руб. стоимость в магазине
2) 350 / 100 * 5 = 17, 5 первая наценка
(350 + 17,5) / 100 * 40 = 147 вторая наценка
350 + 17,5 + 147 = 514, 5 руб стоимость в супермаркете
3) 350 / 100 * 45 = 157,5 наценка на ярмарке
350 + 157,5 = 507, 5 - стоимость на ярмарке

Выгоднее на ярмарке.

зы. так как с каждой наценкой стоимость увеличивается от процентной. То есть, на ярмарке сразу получается 45%, а в магазине 40% добавляются от 350 + 5%, что дороже.