Товар на распродаже уценили на 35%, а затем ещё на 15%.Сколько стал стоить товар, если до

распродажи он стоил 1600 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Милана.

Ответ:

884 рубля

Объяснение:

Пусть сначала товар уценили w рублей, тогда по условию задачи составим пропорцию:

1600 - 100%

   w  -   35%

w = \dfrac{1600 \cdot 35  \%}{100 \%} = 16 \cdot 35 = 560 рублей

Новая цена товара:

1600 - (уценка 35%) = 1600 - w = 1600 - 560 = 1040 рублей

Пусть еще товар уценили x рублей, тогда по условию задачи составим пропорцию:

1040 - 100%

   x  -   15%

w = \dfrac{1040 \cdot 15  \%}{100 \%} = 156 рублей

Новая цена товара:

1040 - (уценка 15%) = 1040 - x = 1040 - 156 = 884 рублей