X^4+13x^2+36=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Егор.

Ответ:

корней нет, так как левая часть всегда положительна, или подробное решение =>

x⁴+13x²+36=0

Замена: t = x²

t²+13t+36=0

по Виету

t1 = -4

t2 = -9

-4 = x² -9=x²

корней нет

Отвечает Гордий Карина.

Ответ:

Нет корней

Объяснение:

===========================

x⁴ + 13x² + 36 = 0

Произведём замену x² = t

t² + 13t + 36 = 0

D = 13² - 4 * 1 * 36 = 25 (5²)

t₁ = (-13 + 5)/2 = -8/2 = -4

t₂ = (-13 - 5)/2 = -18/2 = -9

Теперь делаем обратную замену

x² = -4

Нет корня

x² = -9

Нет корня

Так как число в квадрате не может быть равно отрицательному значению, следовательно в этом уравнении нет корней.

===========================