Задание № 3 Найти интервалы возрастания и убывания функцииy=5х²– 3х – 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Рамазан.

Ответ:

1.Находим интервалы возрастания и убывания.Первая производная.

f(x)=10x-3

Находим нули функции.Для этого приравниваем производную к нулю:

10x-3=0

Откуда:

x1=3/10

(-∞;3/10) (3/10;+∞)

f(x)<0 f(x)>0

функция убывает функция возрастает

В окрестности точки х=3/10 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка х=3/10-точка минимума.