Знайти суму і добуток коренів рівняння x2-16x+28=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

x²-16x+28=0

1 способ:

решаем уравнение при помощи дискриминанта:

Д=(-16)²-4*1*28=256-112=144=12²>0

х1=(-(-16)+12)/(2*1)=28/2=14

х2=(-(-16)-12)/(2*1)=4/2=2

х1+х2=14+2=16

х1*х2=14*2=28

2 способ:

воспользуемся теоремой Виета:

для уравнения вида ах²+бх+с=0:

х1*х2=с/а, х1+х2=-б/а

в данном случае:

х1+х2=-(-16)/1=16

х1*х2=28/1=28