Турист провел 2 часа по всем дорогам, 3 км по трассе и 6 км по грунтовой дороге. Скорость туристов

по трассе была на 2 км / ч выше, чем по трассе. Найдите скорость туриста на грунтовой дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Марина.

Скорость туристов по трассе была на 2 км / ч выше, чем по трассе?

Предположу что Скорость туристов по трассе была на 2 км / ч выше, чем по грунтовой дороге

                        S             V                             t

трасса           3 км      х+2 км/час          3/(х+2)

грунтовка     6 км          х км/час             6/х

общее время 2 часа

\displaystyle \frac{3}{x+2}+\frac{6}{x}=2\\\\\ \frac{3x+6(x+2)}{x(x+2)}=2\\\\ \frac{9x+12}{x^2+2x}=2\\\\9x+12=2x^2+4x\\\\2x^2-5x-12=0\\\\D=25+96= 121\\\\x_{1.2}=\frac{5 \pm 11}{4}\\\\x_1=4; x_2= -1.5

Скорость не может быть отрицательной

тогда Скорость по грунтовой дороге 4 км/час