Помогите плиииз Проехав 3 часа по грунтовой дороге и 0,5 часа о асфальтовой дороге мотоциклист

проехал 110 км пути. Скорость мотоциклиста по асфальтовой дороге на 10 км/час больше его скорости на грунтовой дороге. Найдите скорости мотоциклиста на грунтовой и на асфальтовой дорогах.

Ответы на вопрос

Отвечает Табуровский Максим.


х - скорость на грунтовой дороге,  (х+10) - скорость на асфальтовой дороге

3х + 0,5(х + 10) = 110

3х + 0,5х + 5 = 110

3,5х = 110 - 5

х = 105 : 3,5

х = 30 (км/ч) - скорость на грунтовке

30 + 10 = 40 (км/ч) - скорость на асфальте

Проверка: 3*30 + 0,5*40 = 90 + 20 = 110 (км)