4. Постройте график линейной функции y = 2х – 3. Ле-жит ли на этом графике точка A(-1; 5) ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Аня.

Ответ:

Если переменная х имеет только коэффициент (или даже не имеет его), но не возведена ни в какую степень и не поделена ни на какое число или переменную, то такая функция является линейной и графиком ее будет обычная прямая линия.

Для построения графика прямой линии принято использовать два способа, каждый из которых является правильным, точным и несложным.

Рассмотрим оба способа.

Первый способ состоит в том, что нужно найти точки пересечения функции с координатными осями. Таким образом, получим две точки, через которые проведем нужную прямую.

Найдем точки пересечения.

Точка пересечения с осью Ох находится методом решения уравнения, в котором переменная у равна нулю:

2x – 3 = 0

2х = 3

х = 3 / 2

х = 1,5.

Получена первая точка – (1,5; 0).

Точка пересечения с осью Оу находится методом подстановки вместо значения переменной х значения ноль:

у (0) = 2 * 0 – 3 = –3

Вторая точка – (0; –3).

Получены две точки, через которые проводится прямая.

Второй способ заключается в методе подстановки вместо переменной х любых двух значений и вычисления для них значений функции. Например, подставим вместо переменной х два значения – число 2 и число 4. Получим:

При х = 2 функция будет иметь значение:

у = 2 * 2 – 3 = 1 – первая точка (2; 1).

При х = 4 функция будет иметь значение:

у = 2 * 4 – 3 = 5 – вторая точка (4; 5).

И в первом, и во втором случае получим одинаковые прямые.

0 1