6. Докажите, что число 14^4– 145^2 кратно 3 и 17.


Ответы на вопрос

Отвечает Дроганов Артем.

Ответ:

Объяснение:

так как это разность квадратов, можем разложить это так: (14^2-145)(14^2+145)= (196-145)*(196+145)=51*341

Вспомни признак делимости: целое число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3, тогда мы точно можем сказать что 51 кратно трём ведь 6(сумма цифр) кратна трем=> все число данное нам кратно трем(ведь 51 его множитель),

тогда разделим 51 на три и получим 17, выходит что все чисто делится на семнадцать ведь в произведение входит множитель 17, значит результат будет кратен 17