5 (2 бали). Знайдіть три послідовні натуральні числа, якщо потро- єний квадрат більшого з них на

67 більший, ніж сумаквадратів двох інших.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

Ответ:

4, 5, 6

Объяснение:

Пусть последовательные числа: n - 1, n, n + 1

Запишем условие:

3 * (n+1)^{2} - 67 = n^{2} + (n-1)^{2}

Раскроем скобки:

3 * (n^{2} + 2n + 1) - 67 = n^{2} + n^{2} - 2n + 1\\3n^{2} + 6n + 3 - 67 = 2 n^{2} - 2n + 1\\n^{2}+8n-65 = 0

Теперь решим квадратное уравнение:

\frac{D}{4} = (\frac{8}{2} )^{2} - 1 * (-65) = 16 + 65 = 81\\n_{1} = -\frac{8}{2} +\sqrt{D} = -4 + 9 = 5\\n_{2} = -\frac{8}{2} -\sqrt{D} = -4 - 9 = -13

Натуральное число не может быть -13, значит n = 5.

Проверка:

3*6^{2} - 67 = 4^{2}+ 5^{2}  \\41 = 41