Помогите срочно решить!!! ctg (0.5*a) + tg (0.5*a)​


Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Илья.

Ответ:

ctg\dfrac{a}{2}+tg\dfrac{a}{2}=\dfrac{cos\frac{a}{2}}{sin\frac{a}{2}}+\dfrac{sin\frac{a}{2}}{cos\frac{a}{2}}=\dfrac{cos^2\frac{a}{2}+sin^2\frac{a}{2}}{sin\frac{a}{2}\cdot cos\frac{a}{2}}=\dfrac{1}{\frac{1}{2}\cdot sina}=\dfrac{2}{sina}\\\\\\\\\boxed {\ sin2x=2\cdot sinx\cdot cosx\ }