Задано линейное неоднородное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянными

коэффициентами. Найти частное решение, которое удовлетворяет приведенным начальным условиям. y''-2y'+y=9e^(-2x)+2x-4, y(0)=1, y'(0)=1.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Азат.

1. Решение ОЛДУ:

y ''- 2y' + y = 0 \\ y =  {e}^{kx}  \\  {k}^{2} - 2 k + 1 = 0 \\  {(k - 1)}^{2}   = 0\\ k_1 = k_2 = 1  \\ y = C_1 {e}^{x}  + C_2 {e}^{x} x

2. Подбираем у с неопределенными коэффициентми:

у = A {e}^{ - 2x}  + Bx + C

у' =  - 2Ae {}^{ - 2x}  + B

у'' = 4Ae {}^{ - 2x}

Подставляем в НЛДУ:

4Ae {}^{ - 2x}  + 4Ae {}^{ - 2x}  - 2B+ Ae {}^{ - 2x}  + Bx + C = 9 {e}^{ - 2x}  + 2x - 4 \\ 9Ae {}^{ - 2x}  + Bx - 2B+ C = 9 {e}^{ - 2x}  + 2x - 4 \\  \\ \begin{cases}9A = 9& \\B= 2& \\  C - 2B=  - 4\end{cases} \\  \\ \begin{cases}A=  1  & \\B = 2 & \\  C =  - 4 + 4 = 0\end{cases}

Получаем:

у =  {e}^{ - 2x}  + 2x

Общее решение:

y = C_1{e}^{x}  + C_2 {e}^{x} x +  {e}^{ - 2x}  + 2x

y(0) = 1,y'(0) = 1

y' = C_1{e}^{x}  + C_2 {e}^{x} +  C_2 e  {}^{x} x - 2 {e}^{ - 2x}  + 2 \\

\left \{ {{1 =  C_1 + 1  } \atop {1 = C_1 + C_2 - 2 + 2} } \right. \\  \\ \left \{ {{C_1 =  0} \atop {C_2 =1 } } \right.

y =  {e}^{x} x +  {e}^{ - 2x}  + 2x

частное решение