Знайти суму п *яти членів геометричної прогресії ( Вn ) ,якщо третій член дорівнює 9 , а другий

дорівнює 3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

формула суммы n количества членов геометрической прогрессии

Sn=a1*(q^n-1)/(q-1)

найдём первый член: поделим третий член на второй получим 3, значит 3=q, то есть знаменателю прогрессии, тогда а1=а2/q=> a1=1

тогда получим Sn=1*(3^n-1)/2= (3^n-1)/2