Розв'яжіть рівняння а) (6x-8)(3+5x)=0. b) 2 (6-4x)-7=-3(4-2x)-11​


Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

a)(6x-8)(3+5x)=0

18x^2+6x-40=0

2(9x^2+3x-20)=0

9x^2+3x-20=0

D=3^2-4×9×(-20)=9+720=729 D>0

x1=-3+√729/2×9=-3+27/18=24/18=4/3

x2=-3-√729/2×9=-3-27/18=-30/18=-5/3=-1 2/3

b)2(6-4x)-7=-3(4-2x)-11

12-8x-7=12-6x-11

-8x-7=-6x-11

-8x+6x=-11+7

-2x=-4

x=2