Найдите координаты точки пересечения прямых x+2y+4=0 и x+7y-1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Кульжанов Тимур.

выразим из каждого уравнения х, и приравняем полученное.

х=-2у-4 (1)

х=-7у+1 (2)

______________

-2у-4=-7у+1⇒5у=5⇒у=5/5;у=1; подставим у=1 в любое из выражений (1)или (2) для определения  х, получим х=-2*1-4=-6. Окончательно, найдена точка пересечения (-6;1)

Проверка. проверим решение для первого уравнения.  подставив полученную точку,  -6+2*1+4=0;0=0; и для второго исходного уравнения -6+7*1-1=0; 0=0.

Задание выполнено верно.

Ответ координаты точки пересечения прямых

х=-6;у=1

РS : можно было из первых двух уравнений сначала выразить у, решить относительно х уравнение и найти все ту же точку (-6;1), но более рациональнее первое решение.

Можно было решить и третьим способом. Графически. Но, как правило, проще здесь  первым способом.

Удачи.

Отвечает Николаева Лика.

Ответ:

(-6;1).

Объяснение:

x+2y+4=0 и x+7y-1=0

Составим и решим систему уравнений:

{x+7y-1=0,

{x+2y+4=0;

{x + 7y = 1,

{x + 2y = - 4;

{x + 7y - х - 2у =1 - (- 4),

{x + 2у = - 4;

{5у = 5,

{x + 2у = - 4;

{у = 5 : 5,

{x + 2у = - 4;

{у = 1,

{x + 2•1 = - 4;

{у = 1,

{x = - 4 - 2;

{у = 1,

{x = - 6;

(-6;1) - координаты точки пересечения графиков.