6. Отцу 40 лет, сыну 16. Через сколько лет отец будет в 2 раза старше сына?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Мария.

Ответ:

Объяснение: срок это будет буква х

отцу через х лет будет(40+х) а вот сыну будет (16+х)

так как в задаче отцу должне быть старше в 2 раза то имеем уравнение:

40+х=2(16+x)

40+x=32+2x

40-32=2x-x

2x-x=8

x=8

что бы удостоверется сделаем проверку

40+8=48 (лет) это отцу будет через 8 лет

16+8=24 (лет) а это сыну будет через 8 лет

48:24=2

вот и ответ